Минтруд из-за коронавируса предложил заочно устанавливать россиянам инвалидность

Сюжет: Пандемия COVID-19

Минтруд России из-за пандемии коронавируса предложил до 1 октября проводить экспертизу по установлению инвалидности без присутствия заявителя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Изменения коснутся тех, кто обращается для установления инвалидности в первый раз, и тех, кто повторно проходит медико-социальную экспертизу. Кроме того, планируется автоматически продлевать на шесть месяцев ранее установленную группу инвалидности, если повторная экспертиза должна состояться в период до 1 октября. Это положение касается взрослых и детей.

Также людям с инвалидностью на полгода продлят индивидуальные программы реабилитации или абилитации. Все ранее рекомендованные мероприятия сохранятся, включая обеспечение техническими средствами реабилитации. Минтруд прогнозирует, что новый порядок будет ежемесячно охватывать около 180 тысяч человек.

По состоянию на 12:00 31 марта в России обнаружено 2337 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 500 из них — лишь за последние сутки. 121 человек выздоровел, 17 пациентов скончались.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: