Исследование: жители 14 российских регионов тратят на еду 40% дохода и более

Жители 14 регионов России тратят на покупку продуктов 40% дохода и более. Аналитики прогнозируют, что из-за сокращения зарплат и роста цен на фоне пандемии коронавируса расходы на еду вырастут еще.

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства АКРА, основанного на данных Росстата за 2018 год, регионами с самой высокой долей затрат жителей на питание стали Ингушетия (59%), Дагестан (55%), Чукотка и Смоленская область (по 48%), Кабардино-Балкария (45%), Рязанская область (44%), Мордовия (43%) и Тюменская область (42%).

Аналитики АКРА отмечают, что еда продолжает оставаться основной статьей расходов семьи. В 2004 году в среднем по России траты на питание составляли почти 43% дохода, в 2018 году — 33%. За 15 лет количество регионов, где жители тратили на еду более 40% от общих расходов, снизилось с 72 до 10. В четырех субъектах доля трат на еду составляет ровно 40%.

В 11 регионах жители тратят на еду менее 30%. Меньше всего — в Ханты-Мансийском автономном округе (24%), Москве и Московской области (по 25%), Татарстане и Мурманской области (по 26%).

По словам старшего аналитика группы региональных рейтингов АКРА Максима Паршина, на фоне пандемии коронавируса ожидается рост потребительских цен, сокращение зарплат или полная потеря дохода. По прогнозу, к концу 2020 года реальные располагаемые доходы населения могут снизится более чем на 5%. Это приведет к тому, что люди откажутся от покупки дорогостоящих товаров и станут больше тратить на еду.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: