Минкомсвязи составило список социально значимых интернет-ресурсов с бесплатным доступом

Минкомсвязи составило список из 391 социально значимого интернет-ресурса на территории РФ, доступ к которым провайдеры будут предоставлять бесплатно в рамках эксперимента.

Ресурсы списка разделены на 14 категорий: «социальные сети и сообщества», «почта, мессенджеры и облачные хранилища», «карты, транспорт», «культура, литература и искусство», «образование и обучение», «здоровье и здоровый образ жизни», «наука», «государственные органы и сервисы», «справочные системы», «работа и карьера», «финансы», «доставка», «агрегаторы и маркетплейсы» и «социальные и волонтерские сервисы».

В число социально значимых отечественных ресурсов попали «ВКонтакте», «Одноклассники», «Живой журнал», «Леди Mail.ru», «Едим дома», мессенджеры ICQ и «ТамТам», «Яндекс.Погода», а также десятки российских СМИ: РБК, сайты телеканалов ТНТ, Russia Today и «Спас», Cosmopolitan, РИА ФАН и другие.

В эксперименте, который проходит с 1 апреля по 1 июля 2020 года, будут участвовать «Ростелеком», МТС, «Вымпелком» (оператор «Билайн»), «Мегафон» и «ЭР-Телеком».

Гендиректор компании Diphost Филипп Кулин в беседе с «Медиазоной» заявил, что создание списка не должно иметь никаких последствий после окончания всеобщей самоизоляции, в противном случае «это откровенный протекционизм кучи коммерческих ресурсов, в том числе странных».

В январе в обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил сделать бесплатным доступ к социально значимым российским интернет-сервисам. Он отметил, что Россия — одна из немногих стран, где есть свои социальные сети, мессенджеры и поисковые системы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: