Гринпис: 98% лесных пожаров России не попали в официальные сводки

Согласно официальным сводкам, в России горит 15,9 тысячи гектаров леса, но это лишь 2% реальной картины, рассказали «Таким делам» в природоохранной общественной организации Гринпис.

В действительности сегодня леса горят на площади 930 тысяч гектаров — таковы данные космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, на которые ссылается Гринпис. Треть пожаров приходится на Забайкальский край — там горит 300 тысяч гектаров, хотя в официальные сводки попало лишь 9 тысяч гектаров. В Бурятии горит 147,5 тысячи гектаров леса, между тем оперативные сводки сообщают о пожарах площадью 79 гектаров.

Причины заниженной статистики, как считают в Гринписе, — в несовершенстве российского законодательства и в системе мониторинга. Например, профилактические выжигания в лесах не считаются пожарами, хотя являются таковыми по сути, также официально не учитываются пожары на землях сельхозназначения (10% российских лесов), землях запаса и в ряде других категорий земель. В Гринписе также не исключают намеренное искажение информации лесничествами и региональными властями.

Читайте также В Сибири снова горят леса — прогнозы хуже, чем в прошлом году. Как тушат пожары во время карантина?

В Гринписе рассказали, что более 60 миллионов гектаров сельхозземель покрыты лесами или начали ими зарастать в прошедшие десятилетия.

«За эти леса толком никто не отвечает. Лесники их тушить не имеют права — нецелевое использование средств, а пожарные тушат только тогда, когда есть реальная угроза населенным пунктам, и даже в этих случаях не везде успевают, поскольку горит реально везде. Целенаправленно тушат такие территории разве что добровольцы», — сообщил руководитель противопожарного отдела Гринписа Григорий Куксин.

Обновлено в 15:21. Особый противопожарный режим ввели в 29 регионах России, сообщает «РИА Новости». В Сибири и на Дальнем Востоке уже приступили к тушению лесных пожаров.

По состоянию на 2 апреля площадь лесных пожаров в Сибири достигала 100 тысяч гектаров.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что пострадавшие от пожаров в 2020 году, если они не были застрахованы, не получат финансовой помощи, поскольку денег в бюджете нет из-за коронавируса и «шока по нефтяным ценам». В начале апреля Осипов запретил во время пожароопасного периода проведение профилактических палов травы на всей территории края, поскольку места профотжигов плохо контролируются специальными подразделениями или не контролируются совсем.

2019 году лесные пожары с июля бушевали в Сибири — Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии, а также в Забайкалье и Якутии. В Забайкалье было уничтожено больше 100 жилых домов и 193 хозяйственные постройки, погибло более 11 тысяч животных. Потушить возгорания удалось только в сентябре.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: