В Подмосковье полицейские повалили на землю и задержали поэта Алексея Денисова во время выгула собаки

В Жуковском Московской области полицейские жестко задержали поэта Алексея Денисова во время выгула собаки. Как рассказала «Таким делам» супруга Денисова Елена, полицейских могла вызвать женщина, гулявшая здесь же с собакой. После задержания Денисова незнакомка поехала в отделение в машине вместе с силовиками.

По словам Елены, выгулять собаку на расстоянии 100 метров от их дома невозможно: сразу возле дома детская площадка, потом дорога, за которой закрытая территория больницы, а дальше в лесу расположена специальная огороженная площадка для животных. 14 апреля супруги пришли туда с собакой.

«Полицейские подъехали к собачьей площадке, Леша сделал шаг наружу, а мы [с собакой] остались внутри. Какая-то суета-суета, я не успела оглянуться, а он уже лежит на земле, у него оранжевые глаза, он жмурится: “Ай, мне больно”. Я говорю: “Тебе что, чем-то брызнули?” Он: “Да, мне брызнули в глаза”», — рассказала Елена.

На лежащего на земле мужчину надели наручники, при этом полицейские действовали жестко: один придавил коленом шею Денисову, другой наступил мужчине на внутреннюю часть колена.

Опубликовано Еленой Кругловой Вторник, 14 апреля 2020 г.

По словам женщины, когда она начала кричать полицейским: «Что вы делаете?», один из них достал пистолет и пригрозил застрелить ее лающую собаку. «Я говорю: “Что, Путин полномочия дал все что угодно делать?” Он отвечает: “Да, мы можем делать все что угодно”», — пересказала Елена разговор с полицейскими.

Происходящее на телефон снимала неизвестная Елене женщина, которая в момент приезда полиции находилась на площадке для выгула собак. Елена подозревает, что именно эта женщина вызвала наряд: она перекидывалась с полицейскими «кокетливыми репликами», а после задержания поехала вместе с ними в ОВД.

Супруга Алексея Денисова заявила, что ей неизвестна причина задержания ее мужа. В дежурной части ОВД Жуковского на звонок ТД не ответили. В пресс-службе МВД по Московской области не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и сообщили, что запросили информацию по задержанию Денисова.

6 апреля Пресненский суд Москвы оштрафовал на тысячу рублей москвича Иисуса Воробьева, которого задержали двумя днями ранее во время прогулки с собакой. Его признали виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. По словам мужчины, он гулял с собакой в пределах 100 метров от дома, рядом с Патриаршими прудами, но полиция задержала его под предлогом того, что сквер у прудов закрыт. При задержании Воробьеву заломили руки.

Жителей Москвы обязали придерживаться режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Покидать жилье можно в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула животных на расстоянии не больше 100 метров от дома, выноса мусора. Правительство РФ наделило сотрудников МВД, Росгвардии и МЧС правом наказывать граждан за нарушение режима ЧС или режима повышенной готовности (статья 20.6.1 КоАП). Нарушителям грозит предупреждение или штраф до 30 тысяч рублей для граждан.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: