«Волонтеры в помощь детям-сиротам» забирают своих подопечных из детдомов на время коронавируса

Волонтеры благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» начали забирать домой на время эпидемии коронавируса своих подопечных — воспитанников детдомов.

Как рассказали «Таким делам» в фонде, первые два волонтера получили разрешения соцзащиты забрать своих подопечных. Еще десять волонтеров ожидают аналогичного разрешения чиновников.

Всего фонд подготовил список из 40 приемных семей и волонтеров, которые готовы забрать детей, уточнила в фейсбуке президент фонда Елена Альшанская. Список передали в департамент социальной защиты населения Москвы.

В начале апреля правительство РФ предложило разгрузить стационарные учреждения социального обслуживания: устраивать людей из детских домов и психоневрологических интернатов в кровные семьи, к родственникам, на сопровождаемое проживание в НКО или к людям, с которыми у подопечных возникли «устойчивые личные связи».

Альшанская в беседе с ТД подчеркнула, что коллективные государственные организации соцпомощи — самые опасные места с точки зрения эпидемиологической ситуации.

«Получается, государство создало для самых уязвимых людей систему максимально повышенного риска. Если там заболеет один сотрудник или проживающий, то шансов удержать ситуацию от эпидемии внутри очень мало. <…> Для нас это хороший звоночек, чтобы подумать, что так эти системы больше не могут существовать. Мы должны извлечь этот урок и навсегда закрыть огромные учреждения со спальнями на восемь человек, общими местами проведения досуга на 40 человек. Сейчас все эти учреждения — зона риска», — сказала Альшанская.

В России за сутки выявлено 6060 новых случаев заражения COVID-19. Наибольшее количество новых случаев зафиксировано в Москве — 3570 и Московской области — 709. За сутки в стране погибли 48 человек с коронавирусом, за весь период — 361 человек. Выздоровел за все время 3291 человек.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: