На сайте «Бессмертного полка» появилась карта онлайн-празднования Дня Победы

На сайте движения «Бессмертный полк» появилась карта, с помощью которой россияне смогут поучаствовать в праздновании Дня Победы, несмотря на отмену мероприятий из-за коронавируса.

Желающим отметить 75-летие Победы предлагают поделиться в соцсетях историями о своих прошедших войну родственниках, создать семейный архив памяти, послушать истории «Бессмертного полка» в подкастах, поучаствовать в фестивале «Все грани памяти», записаться на бесплатные мастер-классы и многое другое.

Координатор «Бессмертного полка» Сергей Лапенков рассказал «Таким делам», что карта — это возможность для каждой семьи почтить, не покидая квартиру, память своих родственников из поколения военного времени. «Великая Отечественная война — это не только истории фронтовиков. Это истории людей, которые находились в концлагерях и трудовых отрядах, женщин, которые ждали мужей с фронта дома, детей войны. Мы предлагаем к 9 Мая продемонстрировать эту связь поколений», — пояснил Лапенков.

По его словам, еще неизвестно, сколько человек присоединится к акции, но это и не столь важно, поскольку «интересна не длина колонн, а глубина памяти человека».

С 2012 года «Бессмертный полк» собрал около 500 тысяч историй о тех, кого затронула война. С марта 2019 года по март 2020-го на сайте зарегистрировано почти 2,5 миллиона уникальных посетителей. Сейчас каждый день, по словам Лапенкова, фиксируется около 25 тысяч человек, ближе ко Дню Победы эта цифра будет расти.

«Мы собрали уникальную базу данных, другой такой в России нет, — отметил Лапенков. — Это вереница личных архивов, где-то полных, где-то состоящих из двух строк. В центре них — личная история семьи, семейная летопись, которую мы помогаем оцифровывать, сохранять и пополнять новыми фактами».

В середине апреля президент РФ Владимир Путин перенес военный парад Победы, который обычно проходит 9 мая, из-за пандемии коронавируса. Об этом его попросили ветеранские организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: