Москвичей с 15 мая будут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу

Сюжет: Пандемия COVID-19

В Москве с 15 мая начнется массовое тестирование (скрининг) на наличие антител к новой коронавирусной инфекции, сообщил в своем блоге мэр Сергей Собянин.

У граждан будут брать иммуноферментный анализ, который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Читайте также Сколько на самом деле заболевших и есть ли смысл в самоизоляции? Ответы на популярные вопросы о COVID-19

Анализ будут брать в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по три в каждом административном округе), в каждой поликлинике будет по два процедурных кабинета.

Каждые несколько дней около 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. В блоге Собянина не сказано, примут участие в тестировании только москвичи или также и гости столицы, у которых есть прописка.

«Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения — рассылаться на электронную почту или с помощью СМС. Чтобы сдать кровь, необходимо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении», — говорится в блоге.

Результаты скрининга будут подводить каждую неделю — в целом по городу и в разрезе административных округов. Данные будут публиковаться на портале mos.ru и «станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений», говорится в блоге.

В оперативном штабе уточнили, что тестирование на антитела будет добровольным, сообщает «РИА Новости».

По официальной статистике, за последние сутки в России обнаружили 9974 новых случая коронавируса, у 40,6% пациентов заболевание протекало бессимптомно. 93 человека скончались, выздоровели 5527. Наибольшее количество заболевших в Москве — 4712 человек.

«Такие дела» узнали у экспертов, зачем нужно носить маски и перчатки, и подготовили инструкцию о том, как правильно их использовать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: