Путин перенес призыв среди выпускников школ и назвал дату ЕГЭ

Сюжет: Пандемия COVID-19

Призыв на военную службу для выпускников школ в этом году перенесут на более позднее время. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в системе образования из-за пандемии COVID-19, передает «РИА Новости».

Школьники будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) 29 июня. По словам Путина, это обусловлено «устойчивым снижением угрозы эпидемии коронавируса». Те, кто по веским причинам не сможет сдать ЕГЭ в июне, получат возможность сдать экзамены в августе.

ЕГЭ будут сдавать только одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в вузы. Остальным в аттестат выставят оценки по итогам года. Экзамены для девятиклассников отменят, итоговые оценки им также выставят на основании годовых. До 15 июня аттестаты о полном среднем образовании выдадут выпускникам 11-х классов.

По результатам ЕГЭ можно подать документы в несколько вузов без личного присутствия. Путин отметил, что в этом году следует выделить дополнительные бюджетные места в высших учебных заведениях, чтобы не менее 60% выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение. Глава Минобрнауки Валерий Фальков сказал, что министерство готово дораспределить 11 тысяч бюджетных мест.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: