В России планируют создать приложение для мигрантов. С помощью него МВД будет проверять «рейтинг социального доверия»

Эксперты предложили МВД России создать специальное приложение для трудовых мигрантов, которое иностранцы будут обязаны установить на смартфоны. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, МВД подготовило прогноз развития ситуации в миграционной сфере из-за распространения коронавируса. Выделяется два периода: краткосрочный (до конца 2020 года) и среднесрочный (ближайшие два-три года). Также рассматриваются оптимистические и пессимистические варианты.

Эксперты предложили МВД несколько способов решения возможного обострения эпидемической ситуации. В качестве эксперимента планируется создать цифровой профиль мигранта, в котором будет отражаться его «рейтинг социального доверия». В том числе сведения о социально-правовом статусе, биометрические данные, информация о здоровье и наличии судимости.

Цифровой профиль иностранца будет привязан к мобильному приложению «Мигрант», которое должны установить все приезжающие в Россию трудовые мигранты. Отказ от использования приложения автоматически понизит рейтинг социального доверия к иностранцу.

Кроме того, для мигрантов, которые находятся в России легально и полулегально, но не совершали преступлений, могут объявить правовую амнистию. По мнению экспертов, это поможет провести массовую государственную регистрацию иностранцев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: