Группа родителей написала Путину открытое письмо о проблемах в российских роддомах

Группа родителей опубликовала открытое письмо о проблемах в российской системе родовспоможения. Его подписали более 30 семей и направили президенту РФ Владимиру Путину, текст опубликован на странице Татьяны Уюсовой.

В послании говорится, что детей подписавшихся «погубили» из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи. Также родители пишут, что сталкивались с травлей, фальсификацией документов, давлением со стороны врачей. Они просят встречи с Путиным, чтобы обсудить ситуацию в некоторых роддомах, где, по их данным, «происходит массовая гибель и инвалидизация здоровых и доношенных детей». 

Читайте также Агрессивное акушерство

«Наши утверждения не голословны, мы сами прошли все круги ада, спасая наших детей. Большинство умерло в мучениях, остальные условно живы. Они не реагируют на родителей, находятся в муках, приступах и боли, а родители в отчаянии. Нас более 30 семей из разных роддомов, мы объединились, чтобы встретиться с вами, обсудить проблему и наметить пути решения. Мы хотим прежде всего, чтобы подобное не повторилось ни с одним ребенком», — говорится в письме. 

Отдельно авторы послания отмечают 27-й роддом в Москве (родильный дом имени С. И. Спасокукоцкого). Они обвиняют медицинский персонал в неграмотных действиях, из-за которых здоровые дети получили непоправимый вред. Авторы пишут, что в этом роддоме за полгода пострадало более 20 семей, заведено восемь уголовных дел, дети умерли или им нужна паллиативная помощь.

Читайте также Врачу наплевать на ваши эмоции

«Подобные случаи происходили не только в 27-м роддоме, но и в других роддомах Москвы и регионов. Система в целом требует пересмотра и принятия срочных мер. В условиях демографического кризиса необходимо срочно пересмотреть подход к родовспоможению, сделать шаг в сторону более дружелюбного и бережного отношения к матери и ребенку», — говорится в письме.  

В конце 2019 года пациентки роддома имени Спасокукоцкого пожаловались на врачебные ошибки, агрессивные методы принятия родов и передозировку анастезии. Некоторые из них предполагают, что роддом стремился таким образом снизить статистику по кесареву сечению, тем самым нанося вред новорожденным. После жалоб руководство роддома уволили, а заведующую Марину Сармосян арестовали по подозрению в халатности. «Такие дела» рассказывали о деталях конфликта.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: