Два проекта стали победителями грантового конкурса имени Андрея Павленко в мае

Совет гранта Андрея Павленко назвал двух победителей майского отбора. Об этом «Таким делам» рассказали организаторы. На участие в конкурсе было подано девять заявок.

Подкаст Кирилла Артеменко «Волосы отрастут!» получил 99,3 тысячи рублей. Проект будет реализован за июнь-август. Цель подкаста — не развеять все мифы вокруг онкологии, хотя отчасти и это тоже, а развеять мифы вокруг онкобольных.

Вторым победителем конкурса в мае стала Дарья Асланян и ее фотоистория «Время жить». В июне и июле автор проекта планирует сделать серию фотографий 39-летней Ирины, у которой год назад обнаружили рак легких четвертой стадии. Фотоистория будет посвящена жизни героини: как она набивает татуировки, учится водить машину, выезжает на учения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», растит двоих сыновей и выгуливает трехлапую собаку Герду. В июле Ирина планирует поездку в Крым на лавандовые поля и к морю, Дарья Асланян поедет с ней, чтобы запечатлеть эти моменты. На создание фотоистории был выделен грант в 28 тысяч рублей.

Грант выдается из денег, собранных на «Патреоне» по завещанию Павленко. Половину собранных средств каждый месяц переводят семье онколога, половину ежемесячно распределяют на производство материалов о борьбе с онкологией.

На странице гранта ведется публичная отчетность по расходованию средств. Если после проведения конкурса останутся неизрасходованные деньги, их добавят к сумме гранта нового месяца.

До 20 июня пройдет прием заявок на соискание гранта имени Андрея Павленко. Грантовая сумма составит 1 397 767 рублей.

Соискателями гранта могут стать физические и юридические лица, работающие в сфере журналистики, документалистики, медиакоммуникации и медицины. Грант финансирует полностью или частично новые материалы о научных достижениях, связанных с борьбой против рака и изучением болезни, а также почти готовые материалы, требующие доработки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: