На Кубани мужчине дали три года колонии за то, что он сажал сына на цепь

В Белореченском районе Краснодарского края вынесли приговор 47-летнему местному жителю, который сажал 10-летнего сына на цепь. Ему назначили три года колонии общего режима и штраф 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Мужчину признали виновным в незаконном лишении свободы, ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка, а также жестоком обращении с мальчиком. Мужчина жил с семьей в селе Великовечном. Летом 2019 года он неоднократно сажал сына на цепь в сарае и подсобном помещении. Цепь он обматывал вокруг шеи мальчика, а другой конец закреплял при помощи замка к лестнице или ножке стеллажа.

Читайте также Что делать, если подозреваешь соседей в жестоком обращении с ребенком?

Днем 18 июля 2019 года мужчина снова посадил сына на цепь и вместе с четырехлетним сыном и беременной женой уехал в Краснодар — у женщины начались роды. Десятилетний мальчик смог освободиться и рассказал о случившемся работникам магазина рядом с домом. 

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщала, что родители мальчика официально находятся в разводе, в 2016 году суд оставил ребенка жить с отцом. Семья на учете как неблагополучная не состоит. Врачи не выявили видимых телесных повреждений у мальчика.

В селе Юрьевском Ярославской области во дворе дома, где живет многодетная семья, нашли пятилетнего ребенка, привязанного за шею к столбу. По словам опекуна мальчика, причиной для наказания стало то, что мальчик без спроса брал конфеты и «другие вкусности», а также просил их у соседей, что родители сочли непозволительным.

«Такие дела» объясняли, как устроено домашнее насилие над несовершеннолетними, почему все молчат и как действовать ребенку, если находиться дома опасно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: