Госдума в первом чтении приняла законопроект об обязанности школ формировать у детей чувства патриотизма

Госдума в первом чтении приняла поправки к федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, к воспитанию школьников теперь хотят отнести формирование чувства патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества.

Читайте также Каждый час колокольный звон

В школах надо будет прививать детям уважение к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, учить бережному отношению к культурному наследию и традициям, к природе и окружающей среде.

В поправках к закону предлагают определить  воспитание школьников как деятельность, направленную на развитие личности ребенка.

К воспитанию школьников в законопроекте хотят отнести создание условий для «самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что воспитание школьников будет составной частью работы образовательных программ. Разрабатывать и утверждать их будут сами школы. Поправки в закон «Об образовании» в Госдуму внес президент России Владимир Путин в мае.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: