Адвокат «Апологии протеста» подала заявление в СК после нападения полицейского на журналиста «Медиазоны»

Адвокат правозащитной организации «Апология протеста» Ольга Карачева подала заявление в Следственный комитет России из-за нападения полицейского на журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля. Об этом сообщили в организации.

В «Апологии протеста» считают, что СК должен возбудить уголовные дела по статьям 144 УК РФ (Применение насилия к журналисту) и 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников полиции, которые сломали журналисту руку, пытаясь удалить его с участка голосования по поправкам к Конституции.

Петербургский губернатор Александр Беглов рассказал журналистам о «случаях провокации против членов избирательных комиссий», но не уточнил, относит ли он нападение на Френкеля к таким инцидентам. Он отметил, что материалы дела переданы в Следственный комитет.

Читайте также В Петербурге журналисту «Медиазоны» сломали руку на избирательном участке. Он рассказал, как это произошло

«Но хотел бы отметить, что многие устали, у каждого свой характер, у каждого свой эмоциональный настрой. Бывает излишняя рьяность, одержимость, избыточный энтузиазм. Мы все люди, мы все живые — бывает», — сказал чиновник.

По версии неназванного сотрудника петербургской администрации, это была заготовленная провокация и Давид Френкель сам сломал себе руку до приезда на избирательный участок.

«Давид пришел на участок с уже сломанной ключицей, накаченный обезболивающим. На видео видно, что он все время держит руку в кармане — это потому что ему больно. Он готовил эту провокацию на американские деньги вместе с Вишневским два дня», — сообщил чиновник.

В Петербурге 30 июня полицейский и наблюдатель на избирательном участке № 2191 напали на Давида Френкеля. Сотрудник полиции попытался увести журналиста с участка, схватил его за руку и повалил на пол. Журналисту из-за перелома плечевой кости потребовалась операция.

В пресс-службе МВД по Петербургу и Ленинградской области отрицают, что их сотрудник напал на журналиста. Давид рассказал свою версию событий.

ГСУ СК РФ по Петербургу начало проверку после нападения на журналиста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: