СПЧ назвал «абсурдным» срок шесть лет, запрошенный псковской журналистке Светлане Прокопьевой

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте назвал «абсурдным» срок шесть лет колонии, запрошенный прокуратурой псковской журналистке Светлане Прокопьевой по делу об оправдании терроризма. Заявление появилось на сайте совета.

«Сам факт возбуждения дела против нее — абсурден. Прокуратура могла отказаться от обвинения и тем самым закрыть дело, которое на контроле у международного сообщества. Вместо этого — совершенно абсурдные требования огромного уголовного срока при полном отсутствии состава преступления», — говорится в заявлении.

Авторы письма также выразили «сочувствие другим жертвам псковской прокуратуры, показавшей свою полную некомпетентность».

Читайте также «Я не сделала ничего, что выходит за рамки профессионального долга». Последнее слово журналистки Светланы Прокопьевой

В Пскове во время судебных прений 3 июля прокуратура запросила шесть лет колонии общего режима журналистке Светлане Прокопьевой, обвиняемой по уголовному делу об оправдании терроризма.

Поводом для уголовного дела стала авторская передача журналистки о теракте в здании ФСБ Архангельской области. Представители Роскомнадзора и СК сочли, что Прокопьева в своем тексте оправдывает терроризм, поскольку критикует власть и сравнивает студента, устроившего взрыв, с народовольцами.

3 июля в Москве на Лубянке задержали более 15 человек, которые вышли поддержать псковскую журналистку. В защиту Прокопьевой также выступали Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и «Репортеры без границ». Обращение в поддержку Прокопьевой подписало более 400 журналистов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: