На издателя «Медиазоны» Петра Верзилова завели уголовное дело из-за иностранного гражданства

На издателя «Медиазоны» Петра Верзилова завели уголовное дело по статье 330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства), сообщает издание

Верзилов рассказал, что ему вручили повестку о явке на допрос в Следственный комитет, который состоится утром 7 июля. Повестку подписал следователь по особо важным делам Следственного комитета, генерал-майор Рустам Габдулин, который вел «московское» и «болотное» дело.

Допрашивать Верзилова будет тот же следователь, что 21 июня проводил у него обыск по статьям 212 и 318 УК (массовые беспорядки и применение насилия в отношении представителя власти).

Отец Петра жил в Канаде. Сам Верзилов учился там в школе, после чего получил канадский паспорт.

По словам Петра, 21 июня его допрашивали в рамках следственных действий по «московскому делу» в течение 13 часов в ОВД по Красносельскому району. При этом сам издатель «Медиазоны» 27 июля 2019 года был в Эстонии, но сотрудники СК заявили ему, что он «организатор массовых беспорядков, а не участник». На следующий день Мещанский районный суд Москвы арестовал Верзилова на 15 суток за мелкое хулиганство, якобы тот  «неоднократно выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: