В Москве снова задержали издателя «Медиазоны» Петра Верзилова

Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова задержали в Москве. Об этом он сам сообщил у себя в твиттере

Верзилов пишет, что его задержали после эфира на «Эхе Москвы» и везут на шестой по счету обыск.

Предыдущий обыск прошел 7 июля в квартире матери Петра.

«Приходил следователь из Главного управления по расследованию особо важных дел, грубо говоря, группа, которая работает по “московскому делу”. Приходили якобы с целью обнаружить какие-то сведения о том, как Верзилов получил гражданство Канады. Все, что изъяли, — старые загранпаспорта, которые уже не действуют, его мамы и его дочери», — рассказал «МБХ медиа» адвокат Леонид Соловьев.

Обновлено в 20:11. Верзилов написал у себя в твитере, что его повезли на еще один, седьмой по счету, обыск в квартире, которую весь вечер обыскивали накануне.

Обновлено в 20:24. Петр написал, что ему предстоит еще один, восьмой обыск — в квартире подруги его мамы.

6 июня стало известно, что на Верзилова завели уголовное дело по статье 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства), на следующий день ему предъявили обвинение. Отец Петра жил в Канаде. Сам Верзилов учился там в школе, после чего получил канадский паспорт.

Верзилов рассказывал, что 21 июня его допрашивали в рамках следственных действий по «московскому делу» в течение 13 часов в ОВД по Красносельскому району. При этом сам издатель «Медиазоны» 27 июля 2019 года был в Эстонии, но сотрудники СК заявили ему, что он «организатор массовых беспорядков, а не участник». 

На следующий день Мещанский районный суд Москвы арестовал Верзилова на 15 суток за мелкое хулиганство, якобы тот «неоднократно выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: