Верховный суд Чечни отменил решение об удалении инстаграма, где женщина рассказывала о похищении сына

Верховный суд Чечни отменил решение суда Ленинского районного суда Грозного, по которому ограничили в родительских правах Жанетту Тухаеву. У женщины двое сыновей, одного из них силой забрали в 2017 году, сообщили «Таким делам» в проекте «Правовая инициатива».  

«Суд долго заседал в совещательной комнате, после вынес решение в пользу Жанетты. Важно, что благодаря этому решению младший ребенок останется с матерью. Сейчас начинается упорная работа над исполнением, мы опасаемся, что бывший муж женщины Руслан Ибаев может препятствовать этому», — прокомментировала адвокат Жанетты Малика Абубакарова.

Ленинский райсуд Грозного в марте постановил, что дети должны остаться жить с бывшим мужем Тухаевой Русланом Ибаевым. Также суд ограничил Жанетту в родительских правах, обязал ее снять запрет на вывоз детей за границу. Еще женщина должна была отдавать треть заработка на алименты и должна была удалить инстаграм, где писала о сыновьях. Адвокаты «Правовой инициативы» не раз заявляли, что нет оснований для того, чтобы лишать Жанетту родительских прав. 

По данным правозащитников, Руслан Ибаев неоднократно похищал детей, не принимал участия в воспитании младшего сына с шестимесячного возраста. Старшего мальчика украли из дома Жанетты в 2014 году после того, как она развелась с мужем. Она увидела ребенка в 2016 году и забрала к себе на два месяца. За это время мальчик прошел психологическую экспертизу перед судом об определении места жительства, и суд встал на сторону матери. 

«Правовая инициатива» утверждает, что в январе 2017 года Жанетту, ее мать и сыновей подкараулил Ибаев с вооруженными людьми, украл старшего сына и, вопреки решению суда, вывез его в Грузию. 

В 2018 году ЕСПЧ впервые присудил жительнице Чечни компенсацию 15 тысяч евро за отнятого ребенка. Приставы Грозного якобы не могли найти ее сына, которого незаконно увез отец.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: