В Омске на отрицающего распад СССР пенсионера завели дело об экстремизме

В Омске 72-летнего Владимира Бесхлебного, отрицающего распад СССР, поместили под домашний арест из-за подозрений в организации экстремистского сообщества. Об этом пишет «Новая газета».

За неделю до ареста в квартиру Бесхлебного и его супруги в семь утра ворвались трое спецназовцев с автоматами и два человека в штатском. В постановлении о производстве обыска было сказано, что, по данным омского УФСБ, пенсионер готовит вооруженный захват власти в стране.

В ходе обыска из квартиры изъяли компьютер, телефоны, паспорт Владимира Бесхлебного советского образца, а также «государственные печати РСФСР и другие важные документы». Согласно решению суда, Бесхлебный подозревается по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Мужчина получил инвалидность после того, как несколько лет назад попал в аварию, и ходит с тростью.

Владимир Бесхлебный возглавляет «Омский исполком Совета народных депутатов». У пяти сторонников пенсионера прошли обыски, также силовики обыскивали два офиса организации. Соратники Бесхлебного заявили, что следствие намерено доказать, что пенсионер готовился к захвату власти в России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: