В сети появились данные около 600 тысяч пользователей Avito и «Юлы». Avito не увидел в этом проблемы

На одном из хакерских форумов журналисты «Коммерсанта» нашли базы данных около 600 тысяч клиентов сервисов Avito и «Юла». В таблицах были данные о регионе, номере телефона пользователя, адресе, категории продаваемых товаров и часовом поясе.

Первый из шести файлов с данными появился на форуме 26 июня, последний — 22 июля. Газета утверждает, что файлы не защищены и их можно открыть любым приложением для просмотра таблиц. Журналист «Ъ» проверил пять номеров. Их владельцы подтвердили, что размещали объявления о продаже товаров на сервисах.

В Avito не увидели проблемы в случившемся. «Мы проверили все три части базы, в каждой из них содержится по 100 тысяч уникальных записей. Ни паролей или их хэшей (значений в закодированном виде. — Прим. ТД), ни e-mail, ни какой-либо другой закрытой информации мы не обнаружили. Таким образом, база полностью состоит из публичной информации, которая доступна у нас на сайте и может быть собрана парсингом (автоматический сбор информации с помощью специальных программ. — Прим. ТД). Ни о какой утечке данных речи не идет», — заявили в компании. 

В «Юле» не ответили на запрос «Коммерсанта». 

В мае на одном из форумов даркнета выставили на продажу базу данных российских автовладельцев. Информация, по утверждению распространителей, получена из реестра ГИБДД. Всего в базе содержится 129 миллионов лидов.

Обновлено в 22:03. В пресс-службе «Юлы» ТД сказали, что «выложенные файлы не содержат личных данных пользователей сервиса. «В них есть лишь информация, которую любой мог получить напрямую с сайта либо спарсив (скопировав с помощью скриптов. — Прим. ТД) объявления», — прокомментировали в компании.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: