Центр лечебной педагогики создал пособие по работе с детьми с ментальными особенностями

Специалисты Центра лечебной педагогики «Особое детство» создали электронный сборник методических материалов по работе с детьми с ментальными особенностями «Лечебная педагогика: базовые подходы и практические рекомендации». Книгу можно бесплатно скачать или прочесть на сайте центра, сообщили «Таким делам» в ЦЛП.

В сборник вошли как ранее опубликованные материалы, так и те, что никогда не издавались. 

«Педагоги Центра используют лучшие современные практики и разрабатывают новые методики работы с особыми детьми и взрослыми. Поэтому многие тексты, представленные в сборнике, можно назвать уникальными. В первую очередь, методики диагностики особого состояния ребенка и рекомендации по организации интегративных групп для дошкольников и дневной занятости для особых взрослых», — рассказали в ЦЛП.

Большинство текстов ориентированы на психологов, дефектологов и логопедов, также книга может быть полезна соцработникам, тьюторам, студентам, волонтерам и родителям, воспитывающим детей с ментальными особенностями.

Центр лечебной педагогики «Особое детство» ежегодно помогает примерно двум тысячам детей и взрослых с особенностями развития. ЦЛП появился в 1989 году по инициативе специалистов и родителей. Здесь занимаются дети и подростки с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, ДЦП, речевыми нарушениями, трудностями обучения и другими проблемами. Сотрудники центра также поддерживают родителей в защите прав их детей на образование и реабилитацию. 

ЦЛП последние пять лет активно участвует в реформе системы интернатных учреждений в России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: