Башкирская содовая компания объяснила вырубку леса на шихане Куштау 

Сырьевая компания (дочка АО «Башкирская содовая компания», БСК) рассказала, что вырубка леса на шихане Куштау проходит для геологоразведочных работ. В компании утверждают, что эти виды работ на шихане разрешены, сообщает «Интерфакс».

Сырьевая компания в июне арендовала лесной участок у минлесхоза Башкирии. По условиям договора компания может использовать участок для геологоразведки в границах горного отвода. В июле минлесхоз согласовал проект освоения участка, тогда компания подала лесную декларацию, в которой указала, где будет вырублен лес.

Читайте также Спасти гору от соды. Как активисты в Башкирии борются за сохранение уникального шихана Куштау

«Все участки, на которых компания проводит вырубку, относятся к тем категориям лесного фонда, в которых рубка и другие виды работ разрешены», — сказали в БСК.

По данным Гринписа, в начале августа на шихане начали вырубать лес. В 2019 году Башкирская содовая компания получила лицензию на разработку Куштау — она планирует добывать известняк для производства соды. В Гринписе считают, что это приведет к полному уничтожению шихана, будет нарушена среда обитания редких и исчезающих видов животных и птиц. Организация направила в Генпрокуратуру обращение, в котором говорится, что разработка шихана Куштау нарушает законы «Об охране окружающей среды», «О животном мире», Лесной кодекс РФ.

5 августа активисты, которые протестуют против вырубки леса на шихане Куштау, выстроились в живую цепь и перегородили дорогу грузовику с рабочими. Активисты установили палатки возле шихана и организовали круглосуточное дежурство. На следующий день сотрудники полиции и ОМОНа задержали минимум семь человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: