Петербургские врачи разработали курс по борьбе с тревогой и стрессом

Врачи из Санкт-Петербурга разработали бесплатную программу по борьбе со стрессом «Свобода от тревоги». Она доступна в мобильном приложении «Здоровье.ру», рассказали «Таким делам» разработчики.

При активации программы пользователь должен пройти тест для диагностики уровня тревоги и стресса. Исходя из ответов, алгоритм подбирает индивидуальный курс для каждого. Программу составили психолог и когнитивный коуч Наталья Никулина, главный врач проекта «Здоровье.ру» Любовь Чернилова и сертифицированный тренер по йоге Надежда Семахина.

Авторы курса разбирают причины тревоги и рассказывают о способах борьбы с ней. Пользователям доступны видеоуроки по медитациями, дыхательным упражнениям, мышечной релаксации и йоге. 

В приложении есть дневник приема лекарств и дневник психологического состояния, чтобы отслеживать изменения в самочувствии. Если человеку срочно нужна помощь специалиста, программа предложит записаться к врачу — в приложении доступна онлайн-запись во все государственные клиники России.

«Тревога и стресс могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, если не заниматься этим вопросом. В своей программе мы предлагаем только эффективные и доказанные способы снизить тревогу. Многие считают, что йога и медитация — это что-то из эзотерики, хотя на самом деле это признанные официальной медициной методики, которые помогут вам бороться с тревогой в это непростое время», — прокомментировала Любовь Чернилова, один из авторов курса. 

В этом же приложении доступен семидневный курс для борьбы со стрессом и тревогой во время пандемии коронавируса. Информация программы основана на рекомендациях ВОЗ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: