В Калининграде суд закрыл от слушателей допрос главного свидетеля по делу врачей, обвиняемых в убийстве новорожденного

Калининградский областной суд закрыл от слушателей заседание по уголовному делу в отношении Елены Белой и Элины Сушкевич на время допросов некоторых свидетелей обвинения. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе суда.

Адвокат Тимур Маршани, который представляет интересы Белой, отметил, что в закрытом режиме пройдет и допрос основного свидетеля обвинения — заведующей отделением новорожденных Татьяны Косаревой.

Читайте также Неонатологи боятся уголовных дел, а родителям не хватает помощи. Как в России выхаживают недоношенных детей?

В суде пояснили, что такое решение приняли после ходатайства адвоката потерпевшей стороны. Оно связано с тем, что во время допроса будут оглашаться подробности оказания медицинской помощи, которые составляют сведения о частной жизни.

Сушкевич обвиняют в убийстве недоношенного ребенка. Следствие полагает, что в 2018 году она по просьбе и. о. главврача калининградского перинатального центра Белой ввела недоношенному младенцу сульфат магния, после чего тот скончался. Белую обвиняют в организации умышленного убийства. Оба медика вину не признали.

Сушкевич поддержало врачебное сообщество. Российское общество неонатологов назвало обвинение «абсурдным» и заявило, что врачом-неонатологом в первую очередь движет «привитое в процессе освоения специальности желание лечить и спасать детей».

В апреле стало известно, что дело Сушкевич будет рассматривать суд присяжных. У себя на странице Сушкевич опубликовала список мифов о своем деле и рассказала, как они выглядят с ее точки зрения.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: