В городах России задержали участников акций в поддержку бывшего хабаровского губернатора

Жители российских городов вышли на митинги в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Полиция задержала активистов, сообщает «ОВД-Инфо».

По данным правозащитников, во Владивостоке задержали мужчину, которому вменяют правонарушение по части 1 статьи 19.3 КоАП (неисполнение законного требования сотрудника полиции).

На Пушкинской площади в Москве был задержан активист — его жестко скрутили после вопроса полицейскому, откуда тот родом. При задержании с него слетел ботинок.

В Петербурге полицейские задержали несколько человек, сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа». В частности, они скрутили девушку, которая развернула плакат с надписью: «Россия, проснись!»

В Тюмени задержали двоих участников акции протеста. По данным «ОВД Инфо», полицейские посадили их в автомобиль без опознавательных знаков. Один из задержанных сообщил, что полицейский в штатском применил к нему силу, пытаясь помешать снимать насильственные действия со стороны силовиков.

В Красноярске полицейские задержали мужчину и оставили его на ночь в отделе. На него составили протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акций).

Акции в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала проходят в Хабаровском крае с 11 июля. 23 июля полиция начала составлять протоколы на участников митингов. 25 июля в Хабаровске прошла одна из самых массовых акций — по разным данным, на нее вышли от 6,5 тысячи до 50 тысяч человек.

Фургала задержали утром 9 июля и доставили в Москву. По версии СК, он причастен к организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах в Амурской области и Хабаровском крае. Чиновника проверяют на причастность к другим тяжким преступлениям в трех регионах России. Сам Фургал вину не признает.

Обновлено 9 августа в 10:25. «ОВД-Инфо» сообщает, что в девяти городах задержали 31 человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: