ВОЗ намерена проверить информацию об испытаниях российской вакцины от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует проанализировать информацию об испытаниях российской вакцины от COVID-19. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение организации.

В письме говорится, что исследование вакцины должно проходить в соответствии с установленными процедурами на каждом этапе разработки. Это, как считают в ВОЗ, позволит гарантировать безопасность и эффективность препарата.

Читайте также «Спутник V». Ответы на главные вопросы про первую в мире зарегистрированную в РФ вакцину от коронавируса

11 августа президент России Владимир Путин объявил, что в стране зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса, которую разработали в центре имени Н. Ф. Гамалеи. В гражданский оборот она поступит 1 января 2021 года. Путин сообщил, что одна из его дочерей уже сделала себе прививку от COVID-19.

В августе агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с разработкой вакцины, сообщило, что десятки представителей российской деловой и политической элиты заранее получили доступ к экспериментальной вакцине против COVID-19. Минздрав России это отрицал.

Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИпросила Минздрав РФ отложить регистрацию вакцины от коронавируса. Фармкомпании считают, что «ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, а лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: