Хакеры взломали базу данных с анализами свердловского онкоцентра

Хакеры взломали базу данных Свердловского клинического областного онкодиспансера. Об этом в фейсбуке написала врач-нейрофизиолог учреждения Светлана Лаврова.

По ее словам, результатов гистологии лишились от 200 до 400 пациентов. «Бумажные носители уже не заполняются: ни направления, ни журналы <…>. Вот все и рухнуло. Это катастрофа, потому что от гистологии зависит, какое назначать лечение. Нелюди. Онкологических больных обрушили», — сказала Светлана Лаврова.

Она добавила, что за возврат базы данных хакеры потребовали 80 тысяч рублей. Руководство онкодиспансера согласилось заплатить, но злоумышленники перестали выходить на связь.

Лаврова сообщила, что гистологи смогли восстановить почти все пропавшие результаты анализов. По ее словам, пропавшие данные никому не передали и никто не узнал о диагнозах пациентов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: