Красноярский омбудсмен пожалуется в прокуратуру на то, что история о запертой в психдиспансере девочке стала «достоянием общественности»

Уполномоченный по правам детей в Красноярском крае Ирина Мирошникова заявила, что обратится в прокуратуру из-за того, что информацию о содержании в психдиспансере 14-летней Алены Прокудиной предали огласке. Об этом она рассказала изданию «Подъем».

«По тому, что взрослые люди без конца вмешиваются в жизнь ребенка, я отреагирую. Я обращусь в прокуратуру о том, что какие-то факты нахождения ребенка, состояния его здоровья становятся достоянием общественности, что точно не идет ему на пользу», — заявила омбудсмен.

30 августа Мирошникова сообщила, что следит за расследованием дела подростков, которых ФСБ направила в психдиспансер из-за подписки на группу о «Колумбайне», а также отметила, что права детей в учреждении не нарушаются.

3 сентября адвокат «Агоры» Владимир Васин встретился с Прокудиной, которая пожаловалась ему на условия содержания в ПНИ. По ее словам, в палате находятся 13 человек — девочки и мальчики, которых заставляют спать в нижнем белье. Она добавила, что в учреждении запрещены стаканы и бутылки с водой — пить воду можно только из-под крана.

«Сейчас права ребенка нарушаются взрослыми людьми, которые имеют к этому отношение, в том числе СМИ. До сих пор если я заявляла, что права ребенка не нарушаются, то сейчас нарушаются подобными комментариями. Если есть у адвокатов какие-то факты, то их нужно оспаривать в законном порядке, а не используя СМИ», — считает омбудсмен.

Читайте также «Это какое-то похищение»

Она отметила, что мама Алены была в диспансере и ее устроили условия содержания. Уполномоченный добавила, что ей неизвестны другие нарушения прав детей, а также назвала недостоверной информацию адвокатов о ненадлежащих условиях содержания в диспансере.

Омбудсмен заявила, что мальчики и девочки действительно находятся в одном помещении, но «за отдельными перегородками», а спят дети в пижамах. По ее информации, в медучреждении не могут находиться стеклянные и пластиковые стаканы, но там есть кружки.

24 августа 14-летнюю Алену Прокудину отправили в ПНД № 1 из-за подписки на группу о «Колумбайне». Мать девочки Ольга Пронина рассказывала, что у них дома прошел обыск, их с дочерью заставили сесть в машину силовиков, не объяснив, куда они едут. Их привезли в ПНД, где обещали оставить девочку на «обследование дня на три». Ольга согласилась и подписала добровольное согласие. На следующий день главврач сказал ей, что Алену выпустят только после 1 сентября.

29 августа девочку отказались отпускать домой, несмотря на то что ее мать отозвала разрешение на добровольную госпитализацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: