В Петербурге чиновники поручили учителям искать на страницах школьников ЛГБТ-символику

Учителям школ в Невском районе Санкт-Петербурга поручили собрать информацию об ЛГБТ-символике на личных страницах школьников в соцсетях. Об этом сообщает Российская ЛГБТ-сеть

О поручении администрации Невского района правозащитники узнали из скриншотов переписки учителей одной из школ района. Информацию о детях должны были передать в МВД для возбуждения уголовных дел. Также учителям поручили составить индивидуальные досье с описанием выявленных материалов, адресом и характеристикой на каждого ребенка, у которого на странице нашли ЛГБТ-символику.

Читайте также «Умри, разорвись, истеки кровью — но не дай никому узнать о тебе правду»

13 июля председатель Российской ЛГБТ-сети Михаил Тумасов обратился к начальнику отдела образования Невского района Любови Чалганской и попросил ее объяснить причины сбора данных о школьниках, а также сообщить о результатах мониторинга. В администрации подтвердили информацию, которую учителя обсуждали в переписке, и объяснили, что «отдел образования незамедлительно информирует органы внутренних дел о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия».

Юрист Российской ЛГБТ-сети Александр Белик считает, что такой мониторинг незаконен.

«Образовательные организации не обладают полномочиями по сбору материалов по делам об административных правонарушениях, а у преподавателей в должностных инструкциях отсутствует обязанность по мониторингу социальных сетей», — сказал он. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: