В Нижегородской области инклюзивный центр «УМка» через суд доказал право работать. На него жаловались соседи

В городе Чкаловске Нижегородской области инклюзивный центр «УМка» выиграл суд по иску регионального главка МЧС, который требовал закрыть группу присмотра за детьми с инвалидностью в поселке Лазурный Берег. Проверки спасателей начались после жалоб жительницы поселка. Об этом  «Таким делам» рассказала руководитель центра Анна Белоусова.

Весной началась пандемия коронавируса, школы закрыли. По словам Белоусовой, родители, которым нужно было работать, обратились в центр с просьбой взять подопечных «УМке» детей под временный патронаж.

«УМка» сняла коттедж в Лазурном Береге и открыла группы присмотра и ухода для детей в режиме полного дня. Одновременно в доме находились 25 детей с аутизмом, ментальными нарушениями, с сахарным диабетом, с нарушением зрения. Также в группах пребывали дети из неблагополучных семей, родители которых не могли обеспечить их трехразовым питанием.

«Дети прекрасно ладили между собой, была идеальная тишина, никаких ссор и криков. С самого начала спрашивали у собственников коттеджа, как к нам отнесутся соседи, не помешаем ли мы им. Нам ответили, что никто не против, все будет хорошо. Мы утром на своем автобусе забирали детей по домам, а вечером привозили обратно», — сказала Анна.

По ее словам, одна из соседок каждый день начала звонить в полицию, Роспотребнадзор, МЧС, городскую и областную администрации, в приемную губернатора. «УМку» посетили журналисты местного телеканала и сняли сюжет.

«Министр образования области подтвердил, что наша деятельность соответствует закону. Видимо, такая позиция соседку унизила. Наша позиция: если мы вам мешаем, то как сделать, чтобы не мешать? Например, уходить куда-нибудь в тихое время или проводить утреннюю зарядку подальше от домов. На это она ответила: “Вы меня просто раздражаете”», — сказала Белоусова.  

После сюжета на местном телевидении в центр приезжала прокурорская проверка. Потом на телеканале Рен-ТВ вышел сюжет об «УМке», где, по мнению Анны, все «перевернули с ног на голову».

К ним пришли с проверкой сотрудники МЧС и «выставили такие требования, что было проще построить новый дом», сказала Анна. На их выполнение центру предоставили семь дней. «УМка» обратилась в Чкаловский районный суд, чтобы представление МЧС признали недействительным. Суд встал на сторону центра.

«Но МЧС в августе оштрафовали нас на 150 тысяч рублей за нарушение противопожарных требований. Этот штраф тоже оспариваем. Проблема в том, по словам судьи, что нет законодательства, которое регулирует деятельность некоммерческих организаций полустационарной социальной сферы», — сказала Анна.

Она отметила, что в этой ситуации центру очень помогла основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, которая объяснила ситуацию губернатору.  


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: