«Насилию.нет»: в Москве пожилая женщина не смогла найти убежище, когда ушла из дома из-за побоев

Центр «Насилию.нет» рассказал, с какими проблемами столкнулась 72-летняя жительница Москвы Александра, которая ушла из дома из-за того, что ее била 51-летняя дочь. Пожилую женщину не смогли принять кризисные организации, а в учреждение для бездомных людей пенсионерка идти отказалась. Женщина исчезла и несколько дней не выходит на связь.

Александра пришла в «Насилию.нет» в начале октября. Она рассказала, что дочь начала ее бить семь лет назад.

«Последний раз дочь очень сильно меня избила — синяки были по всему лицу, шишки на голове. Так больно было. Потом по ее приказу я собиралась в магазин, заметила, что она забрала ключ — он обычно на столике лежит, — и ушла без него. Я вышла в магазин и больше не вернулась. Мне было страшно», — сказала женщина.

Она поехала к брату, который тоже живет в Москве. Он предложил пожить у него, но спустя короткое время его жена сказала Александре, что та их стесняет, предложила снять побои и идти в полицию. Александра боится: по ее словам, однажды она обратилась в полицию и «дочь еще хуже стала», а им ведь дальше жить вместе. «Я все-таки хочу домой вернуться, но пока боюсь», — сказала пенсионерка.

Читайте также «Для своей дочери я раб»

То, что можно прийти в «Насилию.нет», женщине сказала жена брата. По словам Александры, родственники знают, что дочь ее бьет и настраивает против нее 12-летнюю внучку, которая тоже стала бить бабушку. Племянник Александры также говорит ей идти в полицию, к себе не зовет.   

Сотрудники «Насилию.нет» утверждают, что так и не смогли найти для Александры место в городских учреждениях. Против своих правил они дали пенсионерке денег, чтобы она могла несколько дней пожить в хостеле. Своих средств у Александры не было — ее пенсию получает дочь.

Через пару дней она собиралась вернуться домой, но снова пришла в «Насилию.нет». Рассказала, что условия в хостеле ужасные, деньги у нее кончились и она надеется, что ей помогут устроиться еще куда-нибудь. В кризисных организациях снова отказывали по разным причинам: из-за пандемии, потому что не принимают пожилых людей, нет свободных мест или из-за того, что у Александры нет необходимых документов. Ей пришлось вернуться в хостел.

«Насилию.нет» договаривались, чтобы ей оказали помощь в одной из НКО, но пенсионерка не пришла на встречу и перестала выходить на связь. Где она находится сейчас — неизвестно.

«Как оказалось, системным бездомным в Москве легче получить помощь, чем пожилой женщине в сложной ситуации. Ее не освобождают от необходимости собирать все необходимые справки и документы, и даже в случае, если они все на руках, риск провести ночь на улице все еще велик», — рассказали в центре.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: