Исследование: в России выросло число заемщиков, которые не могут платить по кредитам из-за финансовых трудностей

На фоне пандемии коронавируса в России значительно выросла доля заемщиков, которые объясняют просрочку по кредитам финансовыми трудностями. Если в марте их было 55%, то сейчас — 70%. Об этом «РИА Новости» сообщил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Половина россиян, имеющих просроченную задолженность, пожаловалась на падение доходов, 30% — на потерю работы, 15% — на нехватку денег. Еще 7% намерены судиться, чтобы не платить по кредитам или уменьшить сумму долга.

6% должников отказываются платить, поскольку не согласны с суммой долга, около 7% считают, что из-за кризиса на фоне пандемии можно вообще не возвращать долги. 2% заемщиков сказали, что хотят пройти процедуру банкротства, еще столько же заявили, что не оформляли кредит.

По словам Мехтиева, должники крайне редко стали называть причиной неплатежей неспособность справиться с финансовой нагрузкой из-за того, что взяли новый кредит. Это говорит об ужесточении банками политики кредитования, считает эксперт.

Эльман Мехтиев отметил, что четверть заемщиков, которые не платили по кредитам в апреле-июне, в 90% случаев назвали причиной долгов нехватку денег из-за потери работы или значительного снижения доходов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: