«Безопасность на лежбище — это вопрос жизни и смерти». WWF попросил Минприроды России защитить морских млекопитающих

WWF России обратился к Минприроды с просьбой помочь в скорейшей разработке и введении новых норм по защите мест, где обитают морские млекопитающие. Об этом сообщается на сайте организации.

По данным WWF, единственный правовой акт, который устанавливал особый режим охраны мест обитания таких животных, — приказ Министерства рыбного хозяйства СССР от 30 июня 1986 года. В июне 2020-го его признали недействующим, а альтернативу не предложили.

После отмены приказа перестали действовать запреты на ведение хозяйственной и другой деятельности в районах лежбищ и в прилегающих к ним акваториях, уточнили в WWF России. Такие нормы помогали снизить уровень беспокойства морских млекопитающих в их привычных местах обитания. Это важно для поддержания здоровья популяций и размножения.

Читайте также Очень грустно без нерпы

По словам главного координатора проектов WWF России по морским охраняемым территориям Бориса Соловьева, для сивучей и моржей безопасность на лежбище — это «вопрос жизни и смерти». Они склонны к массовой панике, во время которой взрослые особи могут раздавить насмерть детенышей и нанести травмы друг другу. Паника может начаться от проходящего вдалеке судна или звука двигателя самолета.

Кроме того, из-за уменьшения ледового покрова Северного Ледовитого океана моржи вынуждены проводить больше времени на суше, лежбища становятся переполненными — в одном месте может собраться до 100 тысяч особей. Паника в таких условиях приведет к массовой гибели и травмированию животных.

В WWF предупредили, что отмена приказа крайне негативно отразится на качестве жизни всех морских млекопитающих, в том числе занесенных в Красную книгу РФ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: