Суд оштрафовал на 500 тысяч рублей производителя загоревшихся в больницах Москвы и Петербурга аппаратов ИВЛ

В Свердловской области арбитражный суд назначил 500 тысяч рублей штрафа «Уральскому приборостроительному заводу», который производит аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение суда.

20 октября суд удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора о привлечении завода к административной ответственности. УПЗ признали виновным по пункту 2 статьи 6.33 КоАП РФ (Реализация или ввоз недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий). Наказание по этой статье для юридических лиц предусматривает штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей или приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Также завод оштрафовали на сто тысяч рублей по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (Нарушение лицензионных требований).

Уральский приборостроительный завод входит в АО «Концерн радиоэлектронные технологии». В организации «Интерфаксу» сообщили, что нарушения не связаны с возгораниями аппаратов ИВЛ в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге утром 12 мая произошел пожар в больнице, где оказывали помощь коронавирусным больным. В результате происшествия погибли пять человек. Четверо из них находились в палате, где загорелся аппарат ИВЛ. Аналогичный случай произошел 9 мая в Москве. Тогда погибла одна женщина.

После гибели пациентов Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М» и организовал проверку. В июле ведомство завершило проверку Уральского приборостроительного завода. Росздравнадзор не обнаружил связи между пожарами и работой аппаратов. Но во время проверки нашли нарушения производственных процессов, а аппараты «Авента-М» не соответствовали эксплуатационной и технической документации.

21 июля ведомство снова выдало регистрационное удостоверение для «Авента-М».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: