Правительство выплатит 20 тысяч евро жителю Мордовии, которого избили в отделе полиции

Правительство России выплатит 20 тысяч евро жителю Саранска Алексею Шиндясову, который стал правозащитником после избиения в отделе полиции. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».

Алексея Шиндясова задержали ночью 1 декабря 2013 года, так как при себе у него не было паспорта, и доставили в отдел полиции № 3 УМВД по Ленинскому району Саранска. Полицейский избил его — у мужчины диагностировали ушиб носа, отклонение носовой перегородки, синяки на запястьях, ссадины на затылке и другие повреждения.

Следственный комитет четыре раза отказал в возбуждении дела в отношении полицейского, а самого Шиндясова обвинили в применении насилия в отношении представителя власти. Его осудили на год и три месяца в колонии-поселении.

После освобождения Алексей Шиндясов основал «Мордовский правозащитный комитет», который помогает пострадавшим от сотрудников в правоохранительных органах. Он также обратился в Европейский суд по правам человека.

Суд утвердил мировое соглашение, заключенное между Шиндясовым и уполномоченным РФ при ЕСПЧ Михаилом Гальпериным, и обязал Россию выплатить пострадавшему 20 тысяч евро.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: