Правительство России продлит выплаты медикам за работу с коронавирусом до конца 2021 года
Правительство России продлит до конца 2021 года выплаты медработникам, которые работают с заболевшими COVID-19. Надбавки ввели в апреле во время первой волны пандемии.
Как сообщает «Ъ» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова, средства на выплаты в следующем году предусмотрены в резервном фонде. Силуанов отметил, что размер выплат останется прежним и будет рассчитываться с учетом времени, которое медработники провели в «красной» зоне.
Источник издания в правительстве сказал, что раньше деньги на выплаты поступали из федерального бюджета в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а затем распределялись по регионам. Теперь заниматься начислением будут Минздрав и Минтруд, деньги поступят в один из внебюджетных фондов — ПФР, ФФОМС или ФСС.
Собеседник «Ъ» считает, что такой механизм позволит избежать проблем с определением размера доплат в регионах. Но, по его словам, при расчетах все равно могут быть ошибки, пока на практике не проверят почасовой расчет доплат. Кроме того, в правительстве не учли просьбу медработников расширить категории специалистов, которые будут получать выплаты.
В августе правительство обновило порядок оформления страховых выплат медработникам, которые заразились COVID-19 на работе. Теперь выплаты можно будет получить, не только сославшись на результат лабораторного теста, но и по решению комиссии, рассмотревшей КТ-снимок.