Детям с фенилкетонурией в РФ будут устанавливать инвалидность сразу до 18 лет. Об этом просили родители пациентов

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, по которому всем детям с фенилкетонурией будут устанавливать инвалидность вплоть до совершеннолетия, сообщает пресс-служба правительства РФ. Об этом власть просили родители.

Раньше при первичном освидетельствовании присваивали инвалидность только тем пациентам, у кого была тяжелая форма заболевания. Детям с более легкой формой давали инвалидность до 14 лет, потом этот статус надо было подтверждать, дополнительно проходя медосвидетельствование.

Подход пересмотрен в связи с тем, что у людей с фенилкетонурией с 14 до 18 лет часто развиваются осложнения и ухудшается состояние здоровья. В таких условиях дети еще больше нуждаются во врачебной помощи и усиленной социальной поддержке, считают в правительстве.

В феврале в Новосибирске и Краснодаре родители детей с фенилкетонурией провели согласованные акции с требованием продлить несовершеннолетним пациентам инвалидность до 18 лет. Родители также просили обеспечить детей специальными низкобелковыми продуктами питания, которые стоят очень дорого.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: