Центр толерантности создал сервис с вопросами и ответами о школьной травле

Центр толерантности создал онлайн-сервис КаждыйВажен.рф, где педагоги и родители могут задать вопрос эксперту по теме школьной травли, обсудить методы профилактики и познакомиться с новейшими методическими разработками.

Программа «Каждый важен» началась в 2019 году. По словам директора Центра толерантности Анны Макарчук, фокус программы не на агрессоре или жертве травли, а на свидетелях, которые могут остановить буллинг. Это учителя, родители или сами дети.

На странице проекта КаждыйВажен.рф собрали информацию о программе повышения квалификации для педагогов, подборку вебинаров для родителей и анонсы цикла занятий для подростков.

Читайте также Урок еще не окончен. Как пережитая в школе травля отражается на взрослых людях?

Любой вопрос по теме школьного буллинга можно задать в специальном разделе «Консультация эксперта», а в разделе «Методическая копилка» представлены практики работы с травлей, пособия и технологии проведения уроков и игр.

По данным Института образования НИУ ВШЭ, в России только треть школьников никогда не сталкивалась с травлей со стороны сверстников. Остальные так или иначе становятся жертвами или свидетелями буллинга. В основном это психологическое насилие: угрозы, унизительные клички, насмешки, в том числе над внешним видом.

В кибербуллинге — травле в интернете — участвовала половина учеников. При этом мальчики часто выступают жертвами и инициаторами драк, а девочки становятся свидетелями социальной агрессии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: