Минпромторг пообещал централизованно закупить иностранные онкопрепараты без аналогов в России. На их дефицит жаловались НКО, врачи и пациенты

Минпромторг заявил, что готов централизованно закупить онкопрепараты, у которых нет аналогов в России, для нужд конкретных медицинских учреждений и национальных медицинских исследовательских центров, сообщает ТАСС.

Российские некоммерческие организации, которые занимаются помощью людям с онкологическими заболеваниями, 26 октября опубликовали открытое письмо с призывом принять экстренные меры и восполнить дефицит лекарств. В стране наблюдается критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов. По информации авторов письма, это недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных.

В России нет зарегистрированных аналогов пяти препаратов с международными непатентованными названиями «прокарбазин», «третиноин», «кармустин», «мелфалан» (для лекарственной формы, «лиофилизат» — для приготовления раствора для внутрисосудистого введения), «цитарабин» (для дозировок 500 и 1000 миллиграммов). Необходимый объем закупок должен определить Минздрав.

Чтобы не допустить дефицита или отсутствия препаратов из перечня жизненно необходимых из-за низкой зарегистрированной предельной отпускной цены, Минздрав внес в правительство проект постановления, которое позволит предлагать производителю перерегистрировать цену. 

Некоторые препараты для пациентов с онкологическими заболеваниями поступят в гражданский оборот в середине ноября. На производственной площадке НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина с 23 октября произвели 35 тысяч упаковок винкристина. ООО «Верофарм» планирует выпустить 51 тысячу упаковок винкристина.

Еще «Верофарм» возобновила производство онкопрепарата «Этопозид» и в ближайшее время выпустит 49 тысяч упаковок.

«По информации компании-производителя “Новомедика”, к середине ноября планируется ввезти около 54 тысяч упаковок высокодозного препарата с международным непатентованным наименованием “цитарабин”. Высокодозный “Метотрексат” есть в наличии у нескольких производителей, таких как “Сандоз” и “Верофарм”, в количестве более 2500 упаковок. В ближайшее время белорусский производитель препарата поставит в Россию 1200 упаковок», — рассказали в Минпромторге.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: