Голикова: государство будет оплачивать лечение детей со СМА за счет повышения ставки НДФЛ на доходы более 5 миллионов рублей

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что лечение детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) будет финансировать государство, сообщает «Интерфакс». Она уточнила, что речь идет о деньгах, которые бюджет получит за счет повышения ставки подоходного налога до 15% на доходы более пяти миллионов рублей.

В июне президент России Владимир Путин предложил повысить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает более пяти миллионов рублей в год. Вырученные деньги собираются направить на лечение детей с редкими заболеваниями.

Читайте также Почему нельзя просто повысить налоги «богатым», чтобы обеспечить лекарствами людей с редкими заболеваниями?

Чтобы выполнить поручение Путина и подготовить схему финансирования лечения детей с орфанными (редкими) заболеваниями, эксперты предложили создать специальный государственный некоммерческий фонд. Они сочли, что у фонда есть преимущества перед казенным учреждением на базе Минздрава РФ.

Правительство при участии Общественной палаты должно выполнить поручение президента к 1 ноября.

По словам Голиковой, главные внештатные специалисты представили предложения по финансированию за счет повышения налога лечения 19 орфанных заболеваний. Среди них есть спинальная мышечная атрофия. 

Кроме 19 орфанных заболеваний, в перечень включат 29 жизнеугрожающих болезней по онкологическому, эндокринологическому и ряду других направлений. Голикова добавила, что работа по определению списка заболеваний будет продолжена еще в течение месяца.

Накануне глава фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко во время обсуждения в Общественной палате рассказала, что на лечение только детей со спинальной мышечной атрофией требуется около 36 миллиардов рублей при общем бюджете фонда 60 миллиардов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: