В Москве от водителей общественного транспорта потребовали сделать прививки против гриппа

В Москве сотрудники общественного транспорта до 31 октября должны сделать прививки от гриппа. В противном случае руководители предприятий, которые относятся к департаменту транспорта, не допустят их к работе.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на приказ руководителя дептранса Москвы Максима Ликсутова от 26 октября, водители должны пройти вакцинацию от гриппа из-за обострения сезонных заболеваний и распространения коронавируса.

Власти объясняют свое требование законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и постановлением правительства РФ № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере транспорта Никита Музыря считает, что, если от работы отстранят хотя бы 5% водителей, это может привести к транспортному коллапсу в столице. Он сказал, что у транспортных предприятий нет резерва специалистов, а, наоборот, отмечается дефицит, в том числе из-за работников, которые находятся на больничном.

По словам Музыри, указ департамента транспорта не имеет правовой силы. «Если начнутся увольнения или отстранения от работы без содержания, это приведет к большим проблемам дептранса, так как люди пойдут в суд и выиграют дела», – добавил он.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: