ФОМ: почти половина россиян не чувствует уверенности в завтрашнем дне

Почти половина жителей России (49%) не чувствует уверенности в завтрашнем дне. Такие данные представил фонд «Общественное мнение» (ФОМ) по результатам опроса населения.

Об уверенности в завтрашнем дне сообщили 45% респондентов. 68% участников опроса считают, что сегодняшняя ситуация в стране неблагоприятна для того, чтобы строить планы на будущее, противоположного мнения 24% опрошенных. Чаще других о неблагоприятной обстановке в России говорила молодежь, отметили в ФОМ.

Основными причинами, которые мешают строить планы в долгосрочной перспективе, респонденты назвали отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне (19%), эпидемию коронавируса (18%), безработицу и низкую зарплату (11%). По 8% опрошенных в качестве препятствий указали экономические проблемы, действия властей и рост цен.

Опрос также показал, что за последние 3,5 года выросла доля людей, которые живут сегодняшним днем: в марте 2017 года их было 60%, в 2020 году стало 65%. Стало больше и тех граждан, которые считают, что в их окружении преобладают пессимистично настроенные люди. 3,5 года назад об отсутствии веры в будущее у знакомых сообщали 47% опрошенных, сейчас — 54%.

Опрос был проведен с 9 по 11 октября по телефону. В нем приняла участие тысяча человек старше 18 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: