Приложение «ЭКГ» и уведомление об аритмии на Apple Watch станут доступны в России

Для российских пользователей Apple Watch Series 4 и старше будет доступно приложение «ЭКГ». Об этом сообщили на сайте компании Apple.

Приложение «ЭКГ» позволяет пользователю Apple Watch снимать электрокардиограмму с запястья. При учащенном или нерегулярном сердцебиении программа записывает сердечный ритм и помогает сообщить о симптомах врачу. По информации компании, с помощью часов пользователи смогут получить электрокардиограмму, аналогичную результатам однопроводных мониторов ЭКГ.

После 30 секунд измерения приложение определит характер сердцебиения: мерцательная аритмия, синусовый ритм, низкий или высокий пульс или неопределенный результат. Все полученные данные будут храниться в приложении «Здоровье». Пользователь может поделиться результатами измерений в формате pdf с лечащим врачом, отметили в компании.

Функция уведомления о нерегулярном сердечном ритме будет доступна и для пользователей Apple Watch Series 3. Программа периодически проверяет ритм сердца в фоновом режиме. Если приложение обнаружит у человека симптомы мерцательной аритмии, ему придет уведомление.

«Мы уверены в том, что эти функции помогут пользователям вести более информированные беседы с врачами. Благодаря приложению “ЭКГ” и функции уведомления о нерегулярном сердечном ритме покупатели смогут лучше понимать особенности состояния здоровья своего сердца», — считает доктор, вице-президент Apple по вопросам здравоохранения Самбул Десаи.

В компании подчеркнули, что, в соответствии с сертификацией Росздравнадзора, приложение «ЭКГ» и функция уведомления о нерегулярном сердечном ритме — это не медицинские устройства. Они не предназначены для использования при врачебных обследованиях или для самостоятельной постановки диагноза.

Обновлено в 20:16. Медицинское издание «Купрум» провело разбор и выяснило, кому может быть полезна новая функция Apple Watch. «Купрум» пришел к выводу, что реальную пользу от функции ЭКГ могут извлечь люди с нарушениями сердечного ритма. Людям моложе 22 лет «Купрум» советует не ориентироваться на эту функцию в часах, а также никакие гаджеты не заменяют консультацию врача и лечение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: