Порталы «Пикабу» и «ЯПлакалъ» обязали хранить и передавать данные пользователей российским властям

Роскомнадзор внес развлекательные порталы «Пикабу» и «ЯПлакалъ» в реестр организаторов распространения информации, сообщает «Роскомсвобода». По закону участники реестра должны хранить на территории РФ информацию о пользователях и по требованию предоставлять ее российским спецслужбам.

«Пикабу» — сайт с развлекательным пользовательским контентом, один из самых популярных в рунете (24-е место по России по данным Alexa Internet). В апреле администрация «Пикабу» составила отчет о прозрачности и рассказала, какая работа ведется по взаимодействию с госорганами. Чаще всего на «Пикабу» поступали запросы от Роскомнадзора и МВД. Ведомства просили заблокировать контент и запрашивали информацию о пользователях.

«ЯПлакалъ» — развлекательный русскоязычный портал и коллективный блог, основанный в мае 2004 года. Большая часть контента: «фотожабы», видеоролики и анекдоты от пользователей. Серверы как «Пикабу», так и «ЯПлакалъ» расположены в Германии.   

Обновлено в 16:17. Администрация «Пикабу» сообщила, что недоумевает, почему сайт внесли в реестр.

«Поскольку у нас нет скрытых зашифрованных каналов, личных сообщений, все находится в открытом доступе, и при всем этом закон никак не облегчает государственным органам получение информации от нас, принципиально непонятно, что это, как не работа ради работы. Ну разве что лички точно уже не будет», — написал модератор.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: