В Москве для онкологических медсестер проведут курс повышения квалификации

В московском филиале израильской клиники «Хадасса» стартует «Школа сестринского дела» — образовательный проект для медсестер онкологического профиля. В нем примут участие 50 человек, сообщили «Таким делам» в «Хадасса Москва».

Курс рассчитан на 200 часов интерактивной работы и прохождения проверочных тестов. Обучение занимает восемь месяцев и проходит в виде воскресных вебинаров. Медсестрам, которые будут работать в онкологическом стационаре «Хадасса Москва», курс оплачивает клиника, для остальных он стоит 80 тысяч рублей.

Читайте также «Надеюсь, это спасет пару десятков жизней»

Медсестры, успешно прошедшие обучение, получат международный сертификат уровня А среднего медицинского персонала онкологического профиля, а также возможность получить аккредитационные баллы по программе НМО (непрерывное медицинское образование). Программа школы опубликована на сайте клиники.

Глава московского филиала «Хадасса» Сергей Сидоров рассказал, чем отличается российский онкологический стационар от израильского. По его словам, в Израиле на одного врача-онколога приходится пять-шесть медсестер. Их зарплата выше, чем у российских коллег, но ниже, чем у врачей. В России на одного врача приходится одна-две медсестры со средним образованием — и с более ограниченным функционалом, чем у их израильских коллег. Сидоров считает, что ситуацию можно поменять, «перезагрузив» институт медсестер.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: