В Грозном суд обязал ФСИН выплатить 2 миллиона рублей близким мужчины, который погиб от пыток в колонии

Ленинский районный суд города Грозного обязал ФСИН выплатить два миллиона рублей родителям Султана Исраилова. В 2015 году мужчина умер в колонии, сообщили «Таким делам» в «Зоне права».

Правозащитники рассказали, что Исраилов погиб в досмотровой комнате штрафного изолятора ИК-2 Челябинска. Из-за личной неприязни оперуполномоченный Александр Донцов ударил Султана, отчего тот упал на скамейку, ударившись головой об стену. Потом сотрудники Александр Донцов и Владимир Малинин потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату, что он и сделал.

Следователи установили, что Донцов и Малинин надели на Исраилова наручники, избили его. Потом сотрудники сделали из шарфа петлю, которую накинули на шею Султана. Конец шарфа они привязали к металлической решетке окна и ушли.

«У Исраилова не было возможности свободно передвигаться и снять удушающую его петлю. В результате он умер», — рассказали в «Зоне права».

В 2018 году четырем сотрудникам колонии назначили от трех до восьми лет колонии. Также им запретили работать в госструктурах на срок от двух до трех лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: