Центр «Вместе» проведет онлайн-курс по снижению стресса для женщин с онкозаболеваниями

В Центре поддержки по вопросам рака груди «Вместе» 11 ноября стартует онлайн-курс для женщин с онкозаболеваниями. Программа будет построена на методике майндфулнесс, направленной на снижение уровня стресса и беспокойства через управление вниманием.

Как рассказала президент благотворительного фонда «Дальше» Оксана Молдованова, изначально программа майндфулнесс (Mindfulness stress reduction program) была ориентирована на представителей профессий с высоким уровнем стресса. В 2000 году провели первые научные исследования, которые доказали эффективность методики майндфулнесс и для людей с раком.

«Онкологический диагноз — это всегда огромный стресс, многие женщины оказываются в тяжелом эмоциональном состоянии. <…>Поэтому мы внедрили методику и сделали ее частью нашей комплексной программы для женщин с раком груди. Это отлично работает и действительно помогает. И если раньше курс был доступен только очно в Москве, то теперь посетить практику можно онлайн из любого уголка России», — сказала Молдованова.

Эксперт центра «Вместе» Светлана Хамаганова пояснила, что практика майндфулнесс относится к методам когнитивно-поведенческой терапии, помогающим работать со стрессом и тревогой. Она основана на буддисткой медитации и современных данных нейробиологии.

Бесплатный курс будет длиться два месяца, зарегистрироваться можно по ссылке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: