В Челябинске суд отменил штраф пенсионеру, который помогал волонтерам из Литвы. Они восстанавливали кладбище спецпереселенцев

В Челябинске седьмой кассационный суд отменил приговор пенсионеру Леониду Ладанову, которого в марте оштрафовали на 100 тысяч рублей по статье о фиктивной регистрации иностранных граждан. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт», который защищал интересы мужчины в суде.

В августе 2019 года Ладанов зарегистрировал у себя в доме жителей Литвы, отметили в «Новой газете». Они приехали в составе экспедиции «Мемориала» для ухода за могилами реабилитированных родственников — спецпереселенцев поселка Галяшор Кудымкарского района Пермского края.

По версии следствия, иностранцы проживали не по месту регистрации, а в соседнем доме — у матери Ладанова. Леонид и волонтеры это отрицали и указывали, что в доме матери жили только сотрудники «Мемориала».

Ладанова обвинили по статье 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина). В марте мировой суд оштрафовал мужчину на 100 тысяч рублей. Он подал апелляцию в Кудымкарский суд, однако приговор оставили в силе. Леонид выплатил штраф, средства на него собрали волонтеры, уточнили в «Новом компаньоне».

10 ноября Седьмой кассационный суд прекратил дело Ладанова «за малозначительностью происшествия». Леониду вернут деньги, также мужчина имеет право на реабилитацию и может требовать компенсацию морального вреда.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: