В Дагестане 567 жителей подали в суд из-за затопленных земель во время строительства ГЭС. Это самый массовый иск в истории России

В Пресненский районный суд Москвы подали коллективный иск от имени 567 жителей Дагестана, которые пострадали из-за затопления земель во время строительства Ирганайской ГЭС. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Жители Унцукульского района 12 лет пытаются добиться выплаты компенсаций за утерянные во время затопления жилье и сады. В иске они просят суд признать незаконным бездействие Минэкономразвития России, правительства Дагестана и республиканского министерства энергетики. По информации «Ъ», это самый массовый коллективный иск,  поданный в суд на территории страны.

Читайте также Накрылось федеральной собственностью

В 1977 году было принято решение о строительстве Ирганайской ГЭС. Для этого необходимо было переселить жителей трех населенных пунктов на новое место и возместить им убытки. В 2008 году правительство утвердило акт о приемке водохранилища, несмотря на замечания управления Роспотребнадзора, Росприроднадзора и районной администрации: не было завершено строительство домов для переселенцев и обустройство инфраструктуры, а людям, у которых изымались садовые участки, не выплатили компенсации.

Когда жителям сообщили, что все же будут наполнять водохранилище для ГЭС, люди вышли на митинг, так как они проживали на территории затопления. В «Ъ» отметили, что тогда зампред правительства Ризван Газимагомедов сообщил, что  наполнят водохранилище только до отметки, которая была ниже запланированной на 15 метров.

Однако спустя несколько недель люди проснулись от подступившей к их домам воды, которая поднималась по полметра в сутки. Жителям пришлось оставить дома и свои вещи, некоторые были вынуждены жить в палатках. Под водой оказалось более 1800 гектар земель, в том числе 938 гектар сельхозугодий.

С тех пор за 12 лет никаких подвижек в деле не произошло, несмотря на то, что власти республики признавали законность требований жителей, отметили в «Ъ». По информации издания, пострадавшие считают ответственными за случившееся федеральные власти, так как они не смогли организовать выплату компенсаций и не проконтролировали исполнение делегированных ими Махачкале полномочий.

«Такие дела» публиковали репортаж о пострадавших от затопления жителях Унцукульского района.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: